+24.86
147 читателей, 7 топиков

Камень из гранита для выпечки



Гранитный камень для того, что бы снизу корж/тесто пропекалось лучше. И для того, чтобы не падала резко температура при закладке выпечки в духовку. воздух внутри охлаждается моментально, а хорошо прогретый камень помогает быстрее восстановить его температуру.
Читать дальше →

Как сварить рис для роллов?



Один знакомый который в общепите катал роллы дал мне следующий рецепт: 1.5 стакана риса промывать 10 раз, до прозрачной воды. Залить 2 стаканами кипятка,
ставить на максимальный огонь и варить 10–12 минут под закрытой крышкой не открывая выключить огонь и оставляешь на 8 минут. Яблочный уксус 100мл на 30 сек в микроволновку добавив 2 ч. ложки соли и 3 чайн ложки сахара с горкой.

Уксус нужен, чтобы сделать рис более клейким — кислота слегка растворяет внешнюю оболочку зерен и они лучше сцепляются друг с другом.

Так не так?

Кабачковые оладьи


У меня долго не получались оладьи из кабачков, а как стали получаться, захотелось каких–то вариаций. Стал метать туда в добавку, частично заменяя кабачок брокколи, шпинатом, морковкой и т.д. И все было к месту. Сами по себе эти овощи не очень выраженного вкуса, пресноватые, если честно сказать, но это не минус, это такая простота овощная, ненавязчивая, к ней можно было фигачить сметанный соус яркого вкуса с чесноком с зеленью или тот же цацики и будет отлично.
Читать дальше →